Нужна ли справка с места работы с указанием зарплаты за пять лет до 1991 года?
Моя мать (гражданка Узбекистана) родилась и выросла на Урале. Сейчас она хочет вернуться в Россию и получить российское гражданство. Подскажите, пожалуйста в какой срок она сможет получить его и какие документы ей необходимы.
И второй вопрос. Какие документы ей понадобятся для оформления пенсии? Нужна ли справка с места работы с указанием зарплаты за пять лет до 1991 года?
Спасибо.
Сначала ей необходимо оформить разрешение на временное проживание. С этого момента имеет право на получение пенсии. В срок до 01.01.2006 года сможет подать документы на получение гражданства РФ в порядке ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", то есть без получения вида на жительство. Относительно справок с места работы для получения пенсии ничего сказать не могу - это не мой профиль. Но право на пенсионное обеспечение, как таковое, будет иметь: иногда это право приходится доказывать в судебном порядке в связи с порочной практикой Пенсионного Фонда.