Изменился ли порядок узаконивания уже произведенной реконструкции индивидуального жилого дома?
Лучший ответ
Добрый день! Для осуществления реконструкции жилого дома с 4.08.2018 году введен новый порядок ст. 51.1. ГрК РФ.
П. 5 ст. 16 340-фз от 03.08.2018 оговорено:
Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
Если не получается до 1 марта 2019 года направить уведомление, то придется признавать права собственности на реконструированный объект в судебном порядке. С другой стороны, уже есть законопроект о продлении срока для подачи уведомлений. Какая именно формулировка будет принята и будет ли принята пока неизвестно.
Удачи!