Рос реестр и администрация города отказывают в регистрации и сдаче отремонтированного индивидуального жилого дома из-за нарушений в его структуре

Вопрос №14970357 из г. Калининград
опубликован 12.12.2018, 13:51

Отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания двух семей, который является (объекты индивидуального жилищного строительства) и вид права по ½ доли по наследству. После реконструкции дома, на основании разрешения нареконструцию и выданного паспорта на реконструкцию индивидуального жилого дома, нами произведена реконструкция. По обращению Рос реестра, нам было отказано в регистрации реконструкции жилого дома, получили уведомление о приостановке, к объектам индивидуального жилого строения согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, которые предназначены для проживания одной семьи. Из анализа представленных в составе технического плана документов следует, что исходный объект усматривается как «жилой дом блокированной застройки» без проемов с соседнем блоком, расположенным на отдельном земельном участке и имеет имеет на территорию общего пользования ст.49 ГрК РФ. В связи с этим, органом регистрации прав, сделан запрос администрацию на реконструкцию. С целью сдачи реконструированного объекта недвижимости в эксплуатацию и узаконивания проведенной реконструкции, мы обратилась в администрацию города Гурьевска Калининградской обл., Администрация тоже готовит отказ о сдаче ИЖД, как сказал начальник архитектурного отдела по той же причине, что Рос реестр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, после получения отказа от администрации единственное верное решение этого вопроса, это через суд.

12.12.2018, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

По окончанию реконструкции дома, мы с сестрой в долях ½ права по наследству, обратились к кадастровому инженеру о подготовке документов, согласно 2008 г. разрешения на реконструкцию, и проекта на реконструкцию утвержденный местной администрацией. Кадастровый инженер вы полнел работу по уточнению новых площадей в результате реконструкции, и подготовил декларацию и все документы, на электронном носителе. После чего мы подали через МФЦ на кадастровый учет. С управления Рос реестра получили уведомление о приостановке, к объектам индивидуального жилого строения согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, которые предназначены для проживания одной семьи. Из анализа представленных в составе технического плана документов следует, что исходный объект усматривается как «жилой дом блокированной застройки» без проемов с соседнем блоком, расположенным на отдельном земельном участке и имеет имеет на территорию общего пользования ст.49 ГрК РФ. В связи с этим, органом регистрации прав, сделан запрос администрацию на реконструкцию.

У меня с сестрой отдельные входы, и капитальная стена между нашими долями, отдельные счетчики свет, газ, вода, канализация и лицевые счета, отдельные ворота и колитки. Кагда до вали разрешение на реконструкцию, и паспорт реконструкции ИЖД, понятие блокированного дома еще не было, а обратный сила закона не имеет. Как мне быть? Это только суд? Или есть другие варианты. Спасибо Леонид те. 89216142533

12.12.2018, 14:16

В данном случае Вы обратились уже везде, куда могли. Остается собрать отказы и обратиться в суд. Если реконструкция произведена в соответствии с проектом, который изготавливался при получении разрешения, то суд скорее всего удовлетворит иск.

12.12.2018, 14:25

Нужна помощь грамотно составить иск, о признании законности завершения реконструкции ИЖД. Без замены Статуса - дома, а он зарегистрирован в Рос реестр как ИЖД, с правом пользования 1/2 доли по наследству. Или сразу подовать иск с заменой статуса дома как сблокированный на меня и сестру, в натуре - в цифрах уже по новому закону. Разрешение выдано на реконструкцию как ИЖД, и паспорт реконструкции тоже ИЖД, но там все согласованно и утверждено и стена между нами, и отдельные входы, и счетчики и все коммуникации отдельно. Спасибо.

12.12.2018, 15:28

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

12.12.2018, 15:31

Добрый вечер! Действительно по ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Такой объект не предназначен для раздела и пригоден для проживания одной семьи. В вашем случае, в исковом заявлении нужно уже учитывать сегодняшние реалии, поскольку по сравнению с 2008 годом многое что поменялось.

Готовьте сразу документы на дом блокированной застройки. Если будут заключения, что ваша постройка по признакам является таким домом, то сразу и признавайте права на два блока, за вами и сестрой.

В СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 указано:

3.2 блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

Так же определение дает ст. 49 ГрК РФ

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)

12.12.2018, 15:39

Расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), судя по высказанному выше мнению, в иске необходимо указывать одновременно о разделе земли и дома. По документам сейчас земля тоже в долевой собственности 1/2 по наследству. А в натуре тоже забор стоит ровно пополам нашего совместного участка, и я писал выше у нас раздельные въезды и входы, но это только в натуре, и по проэкту. Теперь это нужно все узаконить Спасибо!

12.12.2018, 16:13

Леонид, если Вам необходима помощь в составлении отзыва на иск, ВЫ можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Нужно ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

12.12.2018, 16:15

Да, с землей тоже можно, до суда технические и юридические возможности все просчитайте или на будущее. К примеру, образованные участки путем раздела имеющегося должны соответствовать градостроительным регламентам МО, учитывайте минимально установленные размеры з.у. для данного вида использования, возможности подъехать к каждому участку и т.д.

12.12.2018, 16:32

В Вашем случае земельный участок скорее всего имеет разрешенное использование - под ИЖС, и зону застройки - под индивидуальные жилые дома. Узаконить как блок-секцию не получится ввиду несоответствия назначения земельного участка блок-секциям.

В Вашем случае нужно признавать право собственности на реконструированный объект, прекращать право долевой собственности через выдел доли собственника из общего имущества. С выделением одновременно земельного участка. Думаю, что такой вариант, учитывая описанную Вами ситуацию получится.

26.04.2019, 11:44