Изнасилование признано ложным - допрос и оповещение родителей запланированы
Заявление забрать нельзя по такому делу. Если вы скажете, что изнасилования не было, то вас привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложных донос по ст.306 УК РФ. Надо было думать, когда заявление подавали. Что касается опроса, то в рамках проверки по заявлению могут опросить кого угодно, хоть президента, если потребуется.
Проверка сообщения о преступлении должна быть проведена в полном объеме, в том числе опроса других лиц. С ваших родителей могут взять объяснения, так как считают Вас пострадавшей.
Здравствуйте. Да. Следователь имеет опросить Ваших родителей, чтобы вынести решение по материалу.
А если я призналась следователю, что изнасилования не было и попросила не оповещать родителей, он все равно опросить имеет право?
Конечно имеет он такое право. Кроме того, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложных донос.
Заявление от Вас было по изнасилованию?
Заявления от меня не было, заявление написал сам на себя молодой человек.
Ув. Валерия, следователь вправе допросить Ваших родителей. Но и у Ваших родителей есть право не давать показания в отношении Вас (в соответствии со ст.