Изнасилование признано ложным - допрос и оповещение родителей запланированы

Мч признался в изнасиловании меня, следователь вызвал меня на допрос, я сказала изнасилования не было, заявление хочу забрать, следователь хочет оповестить об этом родителей и опросить их, они в другом городе, мне 21 год.
Лучший ответ

Заявление забрать нельзя по такому делу. Если вы скажете, что изнасилования не было, то вас привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложных донос по ст.306 УК РФ. Надо было думать, когда заявление подавали. Что касается опроса, то в рамках проверки по заявлению могут опросить кого угодно, хоть президента, если потребуется.

Проверка сообщения о преступлении должна быть проведена в полном объеме, в том числе опроса других лиц. С ваших родителей могут взять объяснения, так как считают Вас пострадавшей.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Да. Следователь имеет опросить Ваших родителей, чтобы вынести решение по материалу.