Родители отказываются оплачивать долг за коммунальные услуги в проживаемой квартире - что делать?
найти размен муниципальной квариры практически невозможно, она должна найти варианты обмена, при этом не должны ухудшаться ваши жилищные условия, для примера, ваша жилая площадь /берется только жилая, а не общая площадь/ составляет 30 кв.м, делим на 3 /вы, мать и отец/, получается доля каждого составляет 10 кв. м, следовательно, ей по закону положено 10 кв.м в коммунальной квартире с 2 соседями /вас двое п отношению к ней/, если вы переезжаете с отцом, вам положено 20 кв.м /отдельная квартира или комната в коммунальной квартире с 1 соседом/, если вы трое разъезжаетесь, то каждому по 10 кв.м,комнате в коммунальной квартире,еще раз повторяю, чтьо она таких вариантов не найдет, да и сама она не согласится на такой обмен
В вашей ситуации идеальным выходом будет обратиться в суд с иском - о признании родителей утратившими право пользования указанным жильем и снятии их с регистрационного учета. В этом случае основным нанимателем остаетесь лишь вы, а они утрачивают статус нанимателей. После этого вы можете приватизировать квартиру и стать ее собственником. Можете не приватизировать, но в этом случае есть риск того, что собственник (администрация муниципального образования), в случае, если долг за ЖКУ не будет погашен, обратится в суд с аналогичными требованиями.
Поэтому: обратитесь в суд, погасите долг и приватизируйте. А дальше: хоть продайте и купите родителям жилье, хоть сами все там живите - ваше дело.