Право на продажу дома при наличии пункта о покупке в пользу сына - какие права имеет бывшая жена?
Добрый день!
Ели сын получил дом по безвозмездной сделке, это его личное имущество.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Еси из договор и обстоятельств следует, что квартира куплена на ден средства, подаренные отцом сыну, то согласие все равно нужно, так как в браке.
Но по суду можно доказать, что исключительно его собственность и согласия тогда не требуется.
Добрый день!
Ситуация не совсем однозначная. Есть несколько нюансов, можете прояснить для более подробного ответа?
1) Куплен дом отцом в пользу сына? Прям такая фраза в договоре имеется? Как передавались денежные средства за дом, нужно этот момент более подробно выяснить в договоре, а желательно бы увидеть договор для более детальной оценки.
2) Брак расторгнут, сколько времени прошло с момента расторжения брака? Менее 3 лет?
А не считается ли это безвозмездной сделкой?! ведь отец сам покупает сыну дом?