Ростов-на-Дону, 14.02.2019, 14:21

Подача иска против Правления СНТ - Судебное поражение, требование о возмещении расходов и убытков

Вопрос №15287915 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2019, 14:21
Подал в суд на Правление СНТ. Пред. СНТ без разрешения правления нанаял стороннего юриста. Суд я проиграл по срокам подачи. Пред СНТ подал на возмещение суд расходов 40 тыс. Мне присудили 15 тыс. Оплачу. Но получается 25 тыс убытки СНТ?. Кто их должен вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если взыскали за услуги представителя 15 то столько и необходимо отдать, больше ни кто не будет ни чего отдавать, вам для начала надо было восстановить сроки подачи иска.

14.02.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, никто не должен возвращать. Сколько взыскали - столько взыскали.

14.02.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос, за счет какой статьи сметы были оплачены эти расходы?

Если был некий резерв либо в смете решением общего собрания была предусмотрена, например, статья "Юридические расходы", и сумма оплаты не превысила их размер, то об "убытках" речь не идет.

Если СНТ оплатил оплатил услуги юриста за счет иных статей, то эти 25 тыс. рублей лягут на плечи членов СНТ и данный вопрос может быть вынесен на общее собрание садоводов. А так как решит собрание.

Но более 15 000 рублей с вас никто потребовать не вправе.

14.02.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ. Сроки упущены уже не вернуть. Я хочу эту разницу в 25 тыс взыскать с Председателя СНТ. Так как договор с адвокатом правление СНТ не обсуждало. Поэтому считаю это убытки для СНТ вызванные действием или бездействием. Взыскать не себе, а в кассу СНТ. Иначе возникает "правовая дубина" - ты правду ищешь за свои деньги, а СНТ за" колхозные". Как правильно поступить!?

14.02.2019, 16:27

Данный вопрос затрагивает не только ваши интересы, но и интересы других членов СНТ. По сути это нецелевое использование председателем СНТ членских и целевых взносов.

Поднимайте данный вопрос на общем собрании. И что делать должно решить общее собрание.

14.02.2019, 16:56