Как получить компенсацию за вред, нанесенный в ДТП и покрыть расходы на уход за пострадавшим братом?
Брат попал в ДТП-теперь находиться в вегитативном состоянии, требует постоянного ухода. Виновник ДТП был признан виновным, можем ли мы взыскать с него моральный вред. Можем ли возместить потерю процентов трудоспособности. Возместить понесенные убытки-оплату проезда, средства гигеены для пострадавшего, мед. оборудование, лекарства.
Здравствуйте!
Если иск не подавался в рамках уголовного судопроизводства, Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании морального вреда и убытков. Потеря трудоспособности - элемент убытков. Моральный вред взыскивает одно лицо, являющееся на данный момент представителем потерпевшего.
С уважением,
Александра
Подать могут только мать или отец или жена.
пржед всего все расъходы на леечние обязана возместить СК по ОСАГО виновного.
Все остальное в пределах более 160 тыс.- виновник через суд. Моральный вред также он обязан возместить пострадавшему. а в случае смерти от травм родителям.
Иск может подать только он сам, или при признании его недееспособным - опекун, кроме того, если в результате ДТП он получит инвалидность, можно говорить о пожизненном содержании