LSN Messenger
Мурманск, 14.02.2019, 16:29

Не пишет заявление на вступление в наследство наследница по завещанию - возможно ли претендовать на наследство брату, имеющему другую половину квартиры в собственности?

Вопрос №15288739 из г. Мурманск
опубликован 14.02.2019, 16:29
Наследница по завещанию не пишет заявление о вступление в наследство (половина квартиры умершей), могу ли я, брат наследницы и имеющий вторую половину квартиры в собственности претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, не можете претендовать в этом случае. Только если наследница откажется нотариально от своей доли. - ст. 1157 ГК РФ.

14.02.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете претендовать, если наследница по завещанию нотариально откажется от наследства.

14.02.2019, 18:13

Михаил, здравствуйте,

Если наследник по завещанию откажется от наследства или не примет его в установленный законом срок, Вы можете быть призваны к наследованию и наследовать, как наследник по закону.

15.02.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Мне понравился Ваш ответ!!

Здравствуйте. А Ваша сестра - наследница по завещанию, кем приходиться наследодателю с точки зрения родства?

Если например у Вас доля в квартире умершей 1/2 и у умершей была 1/2. С умершей у Вас нет никаких родственных отношений (совершенно посторонний человек которая в свое время продала Вм 1/2 доли в своей квартире). Умершая пишет на Вашу сестру завещание. Сестра не является к нотариусу, наследство принимать не желает (ну или не знает про то, что оно открылось). Вы в этом случае как брат наследницы никакого отношения к наследству иметь не будите. Из текста вопроса не ясно кто кому кем приходиться. Уточните.

16.02.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Прошли полгода после смерти завещателя.

14.02.2019, 19:29

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО СОСТАВЛЯЕТ 6 МЕСЯЦЕВ,- вЫ НЕ СМОЖЕТЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО. ПОКА ОНА НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ. сРОК ЛЕГКО МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. и ДАЖЕ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО.

14.02.2019, 19:37