Новороссийск, 14.02.2019, 17:30

Как получить информацию о содержании телефонного разговора у сотовых операторов или у ФСБ?

Вопрос №15289142 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2019, 17:30
Как запросить содержательную часть своего разговора (беседовал изготовителем - он может оказаться от факта моего устной беседы) по сотовому телефону из телефонной компании или из ФСБ? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны это доказать в суде на основании ст 56 ГПК РФ в обоснование своих требований и можете это доказать путём вызова свидетелей которые слышали ваш разговор по громкой связи

Суду представьте распечатку от оператора связи о факте наличия разговора.

14.02.2019, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не запросите, и данный разговор, не будет являться подтверждением сделки! Суд разбирает такие исковые требования только на основании заключенных договоров (или предварительных договоров, но никак не переговоров!) Такие запросы могли бы с делать из МВД, при наличии уголовного преступления! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2019, 17:34

Никак не запросите, поскольку согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

14.02.2019, 17:41

Юрий Анатольевич, если вы имеете ввиду возможности ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О внесении изменений в Федеральный закон

«О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности

Принят Государственной Думой 24 июня 2016 года

Так называемый "Закон Яровой", то никак вы не запросите содержание разговора. Оператора обязали хранить данные исключительно в антитеррористических целях.

Сотовая компания даже по Вашему запросу эти данные не предоставит, а ФСБ и подавно, это гражданско-правовые отношения, а не проводимые ОРМ с санкции суда и к обеспечению антитеррористической деятельности не имеет ни малейшего отношения.

То же самое Вам ответит и суд.

С уважением.

14.02.2019, 17:41

Готовлюсь к суду по защите права потребителя. Заключил договор с оконной компанией на установку ПВХ окна. После установки. Выявился брак стеклопакета. Ходил в организацию, побеседовал - сказали: пока нет такого стеклопакета. Спросил надо ли заявку письменно подать - сказали нет. Позвоним. Не позвонили. Вот, Когда с ними я беседовал по телефону - что заказывал стекло пакт два раз звонил. Об этих моих переговарах идет речь. Препирались по наличию подачи устной заявки. Сейчас желаю заранее сам разговор запросить в органах или телефонной компании.

14.02.2019, 17:43

Никто и ничего вам не ВЫДАСТ, бесполезные ваши мечты,[b] нужно было предъявить претензию в письменном виде и всё.[/b][u][/u]

14.02.2019, 17:46

Юрий Анатольевич, не запросите, и суд откажет в истребовании. Нет оснований. Изыскивайте возможность иных доказательств состоявшейся беседы. Надо было самому записывать. Правда чтобы доказать подлинность записи понадобилась бы ее экспертиза. С уважением.

14.02.2019, 17:46

Запись телефонных переговоров без санкции суда-уголовное преступление, предусмотренное ст.138 УК РФ:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

14.02.2019, 17:49