LSN Messenger
Калининград, 14.02.2019, 19:34

Как оплатить основной долг, минуя накопившиеся штрафы и пени?

Вопрос №15289839 из г. Калининград
опубликован 14.02.2019, 19:34
Брал 100000 в траст банк в 2011 году, платил почти 2 года, сейчас долг 280000 из них якобы 235000 штрафы пени и тд, могу ли я просто заплатить основной долг без этих непонятно огромных штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Советую Вам не платить, а дождаться решения суда. Поскольку штрафы необоснованно высокие, суд снизит размер до минимального. Кроме того, по всей видимости, Банк пропустил срок исковой давности. В суде сможете заявить ходатайство о пропуске банком срока исковой давности.

Удачи.

14.02.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В досудебном порядке пробуйте расторгнуть договор, а если не получится, то через суд. в суде и будете отстаивать свою позицию.

15.02.2019, 10:41

Они почему в суд не подают так долго? И можно ли самому подать в суд что бы эти штрафы огромные не платить? Просто во всех бюро кредитных историй висит этот долг и проценты дальше растут и долг, хочу как то решить уже это.

14.02.2019, 19:48

ДА, Вы можете в суд обратиться с иском по ст.330 ГК РФ уменьшить суммы штрафов и пеней.

14.02.2019, 19:51

Сами не можете подать. Не платите, т.к. суд может отказать банку в иске в связи с пропуском срока.

14.02.2019, 19:54