Красноярск, 30.03.2016, 06:03

Как на суде договориться об оплате только основного долга по кредиту?

Вопрос №10142256 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2016, 06:03
Я брала кредит на 2 года, 1 год исправно платила, затем банк закрылся, не оповестив меня об этим! Следующий год не платила, т.к. не знала куда! В этом году мне пришло судебное уведомление о взыскании долга, а также пени и штрафы! Как я могу на суде договориться, чтобы оплатить только основной долг!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Навряд ли сможете договориться . Вас вызывают в суд ? Либо это просто угрозы коллекторов? В суде вы можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Что суд присудит, если будет , то и будете платить

30.03.2016, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Пишите возражения на иск. И просите уменьшить штрафы и пени.

Удачи Вам.

30.03.2016, 06:04

Наталья. просите суд снизить пени и штрафы по той причине, что банк закрылся, вас не оповестили, что нарушений с вашей стороны нет.

30.03.2016, 06:28

Меня вызывают на предварительное судебное заседание, что это значит?

30.03.2016, 06:25

Это значит, что к вам предъявлен иск, возбуждено гражданское производство по делу, и судьей назначена подготовка к судебному разбирательству. Вам надо обязательно прийти, ознакомиться с документами. Будет назначено судебное заседание (примерно через 2 недели), на которое вам необходимо представить возражения на иск. Обращайтесь к адвокату.

30.03.2016, 06:28

Могу ли я написать возражение на иск, указав ст. 404?

30.03.2016, 06:55

Здравствуйте! Да, конечно, можете

30.03.2016, 07:04

Добрый день. Конечно можете. В договоре кредитования указано, что в случае изменений адресов, реквизитов и т.п. сторон договора, стороны обязаны уведомить об этих изменениях. Банк этого не сделал. Так что есть реальная возможность на возражение в соответствии со ст. 404 ГК РФ.

30.03.2016, 07:05