Досрочная пенсия в марте 2019. Когда нужно рписатьизаявление? Через полгода или уже в марте?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Заявление Вы можете подать заранее.
В пенсионном сказали, что нужно писать через полгода. Т.е. в сентябре. Т. К. Придет отказ но насколько я понимаю, пенсию могут назначить а выплату по ней отсрочатнаполгода. Я права?
Пенсию назначать в марте? А выплата будет трлькоссентября. Справа?
В соответствии со ст.22 фз 400 "о страховых пенсиях"
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Если пенсию назначат в марте, то выплаты должны начать с момента назначения. Если Вам поясняют, что через полгода, значит право на пенсию у Вас возникнет только в сентябре.
Уточните этот вопрос в Пенсионном Фонде по месту жительства.