Можно ли одному человеку быть основателем, директором, попечительским советом и ревизором благотворительного фонда?
Добрый вечер, Вячеслав!
В соответствии со ст.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации. К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относится, в том числе, образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий.
В соответствии с ч. 1 ст. 123.17 Гражданского кодекса РФ фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
В соответствии с ч. 2 ст. 123.19 высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление).
Ревизионная комиссия осуществляет контроль над финансово-хозяйственной деятельностью фонда и предоставляет результаты проверок общему собранию.
Попечительский совет осуществляет надзор над деятельностью фонда, Председателем общего собрания фонда, за деятельностью ревизионной комиссии.
Исходя из вышеперечисленных норм права, Вы не можете быть одновременно участником фонда в одном лице, состоять в Ревизионной комиссии и Попечительском совете.
Одновременно мы можете быть только участником фонда и его директором.
С уважением,
Инна Панкова!