Преемственность доли в доме при отсутствии завещания - права на долю отчима
Здравствуйте, если отчим вас не удочерял, то вы не являетесь его наследником, соответственно, на эту долю претендовать не сможете.
Если доля была приобретена в браке с вашей мамой, то надо выделять ее долю и признавать на нее ваше право собственности как наследника.
Удачи вам и всего наилучшего.
Неизвестно удочерял ли вас ваш отчим. Если он был просто мужем вашей мамы то никаких прав на его имущество нет.
Спасибо. А как выделить мамину долю?
Обратитесь к нотариусу. Вы являетесь правопреемником Вашей мамы.
Здравствуйте! В этом случае просто приносим нотариусу свидетельство о смерти вашей матери, ее свидетельство о браке и правоустанавливающий документ на жилое помещение - выписку из ЕГРП (ЕГРН) или свидетельство государственной регистрации прав.
А свидетельство о регистрации прав моё надо нотариусу нести или отчима? И надо ли его свидетельство о смерти (мне его не даёт его новая дена)