Липецк, 14.02.2019, 23:56

Ситуация после ДТП - прекращено дело об административном правонарушении, но подано исковое заявление в суд третьим лицом

Вопрос №15290950 из г. Липецк
опубликован 14.02.2019, 23:56
После ДТП ГАИ вынесло решение о прекращении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием в действиях состава правонарушения, в общем виновник не определен. Я обращаться в суд не стала, но второй участник ДТП подал исковое заявление в суд не в отношении меня, а в отношении страховой компании, а меня вызывают в качестве третьего лица. На суде я поняла что истец доказывает свою невиновность, чтобы ему выплатили деньги на восстановление автомобиля, если он докажет свою невиновность, значит я автоматически становлюсь виновной стороной? Что мне в этом случае грозит? Может ли потом страховая компания или истец подать на меня иск, о возмещении каких либо затрат. Как мне поступить в данном случае, отстаивать ли свою интересы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что написано в протоколе который составили гибдд кто определён виновником вот что главное если он доказывает что он не виновен то он должен в 10 дней оспорить постановление о нарушении.

15.02.2019, 00:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В протоколе виновник не определен, сказали решать через суд.

15.02.2019, 00:24

1. ДТП без виновных - это автоматом выплата 50% возмещения от страховщика ОСАГО. Если страховщик работает по Закону.

2. Если будет установлена ваша вина в ДТП вам может грозить возможность взыскания до полной суммы восстановительного ремонта авто второй стороны за минусом выплаты страховой компании (страховая платит по единой методике по ОСАГО). Но это надо смотреть конкретное дело и фактические повреждения.

3 Плюс при установлении вашей вины грозит увеличение стоимости страховки ОСАГО на будущие периоды (но тут это может присутствовать и уже в реальности сейчас, если страховщик хоть что-то выплатил.

15.02.2019, 00:43

Так мне как третьему лицу надо доказывать свою невиновность в этом суде, или подать иск на другого участника?

15.02.2019, 00:51

Вы не можете подать иск на другого участника согласно позиции Верховного суда.

Для вас в будущем обстоятельства по данному делу будут иметь преюдициальное значение, поэтому спорить по вине вам надо именно в этом процессе и доказывать свою невиновность и вину другого участника (истца) также здесь.

15.02.2019, 00:57

Всё зависит от того, что написано в иске.

15.02.2019, 19:14