Челябинск, 15.02.2019, 00:30

Продала несовершеннолетнему пиво, выглядел лет на 25.объяснительную писала. Что мне грозит.

Вопрос №15291020 из г. Челябинск
опубликован 15.02.2019, 00:30
Продала несовершеннолетнему пиво, выглядел лет на 25.обьяснятельную писала. Что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элиза!

Во-первых, если в отношении Вас был составлен Полицией Протокол об административном правонарушении, то копию протокола Вам обязаны были выдать на руки согласно Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), в котором указана статья КоАП РФ, предусматривающая размер административного штрафа.

Во-вторых, в этом случае Вас могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 14.16 КоАП РФ, но могут и не привлечь, если Вы с помощью юриста будете правильно защищаться от административного наказания.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

То есть, если Вы работаете по трудовому договору, то штраф Вам грозит от 100 000 рублей.

Но может быть для Вас в этом случае даже еще хуже, чем этот штраф.

Удачи Вам.

15.02.2019, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обьяснение писалм в полиции, подписала. Но копию не дали.

15.02.2019, 00:51

Элиза!

В полиции сразу поняли, что Вы понятия не имеете о Кодексе РФ "ОБ административном правонарушении", а поэтому они Вам и не дали сразу копию протокола об административном правонарушении на основании статьи 28.2 КоАП РФ.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Это только начало оформления привлечения к административной ответственности.

Всего Вам доброго.

15.02.2019, 01:00