Самовольное строительство на доле жилого дома - как урегулировать спор о выделе доли в натуре?

Вопрос №15291422 из г. Казань
опубликован 15.02.2019, 05:41
Мне принадлежит 3/5 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок. Умершей соседке принадлежало 2/5 доли жилого дома, право на долю земельного участка она не оформляла. Дом фактически состоял из изолированных частей, имел два отдельных входа и два огороженных участка. То есть порядок пользования и домом и землей между мной и бывшей соседкой был определен. В 2009 году я снес свою "часть" дома и самовольно построил отдельно стоящий жилой дом на своей "части" земельного участка. Сейчас хочу выделить свою долю участка в натуре и узаконить жилой дом. Наследники свои права в порядке наследования на долю жилого дома не оформляют (наследственное дело не заводилось), соответственно права на оставшиеся 2/5 доли земли не за кем не закреплены. Каков досудебный порядок урегулирования спора и кто будет ответчиком по моему иску о выделе доли в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке досудебного урегулирования вопроса необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о принятии на баланс бесхозного недвижимого имущества. В соответствии со ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. В случае непринятия администрацией мер по заявлению, придется обжаловать бездействие администрации.

При принятии доли на баланс подавайте заявление о заключении соглашения о выделе долей в натуре на основании строительно-технической экспертизы о возможности и вариантах выдела долей в натуре. Для администрации выгоднее заключение соглашения во избежание судебных расходов. Ответчиком будет местная администрация.

15.02.2019, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчиком по вашему иску ст 131 ГПК РФ могут быть наследники стст 1141-1145 ГК РФ а также местная администрация Ваш иск о признании права собственности на самовольную постройку ст 222 ГК РФ По таким искам ответчиками всегда выступают местные администрации.

15.02.2019, 05:47

Елена если наследник не принял наследство то данное имущество является выморочным и права на него возникает в администрации города. После того как администрация получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свои права на имущество. Вы можете обратиться в суд и выделить свою долю в натуре ответчиком данном случае будет администрация города.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

15.02.2019, 06:52

Физически наследники есть, т.к. половина дома используется как дача дальней родственницей умершей, а юридически нет и судя по всему она не собирается обращаться в суд о признании права в порядке наследования. На какие либо переговоры не идёт, даже за деньги. Поскольку свою половину я уже по факту снес (о чём БТИ составлен акт обследования), одновременно с выделом доли земли в натуре хотелось бы прекратить своё право общей долевой собственности на старый дом.

15.02.2019, 08:16

Елена, если наследники пользуются данным имуществом, то они фактически приняли наследство, то есть Вы имеете право предъявить исковые требования к ним. О выделении своей доли, и прекращение права долевой собственности на имущество.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае если они будут возражать в принятии наследства, то данное имущество будет являться выморочным ст. 1151 ГК РФ, и отвечать будет администрация.

15.02.2019, 08:24