Следует ли объеденить в одном иске выдел доли земельного участка и признание права собственности на дом?
Объединить два требования подобного рода в одном исковом заявлении не получится. Абсолютно разные основания иска.
Вы совершенно правильно понимаете, что раздел участка невозможен без решения судьбы дома, но это операции, которые должны проводиться последовательно, одна за другой.
Сначала Вы признаете право собственности на 1/2 долю дома в порядке наследования, затем уже как собственник доли здания, расположенного на земельном участке, можете данный земельный участок разделить. Здесь есть два варианта:
- по добровольному соглашению сторон: проводите межевание, ставите на кадастровый учет вновь образованнные в результате раздела земельные участки, заключаете соглашение о разделе земельного участка, регистрируете его в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
- по суду. Производится выдел доли в натуре (работы по кадастровому учету также необходимы)
С уважением!
Всегда рады помочь