LSN Messenger
Симферополь, 15.02.2019, 05:36

Судебные приставы удовлетворяют желания отца о встречах с ребёнком, не согласуя это с матерью - есть ли для них правовое обоснование?

Вопрос №15291427 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2019, 05:36
Имеется судебное решение о встречах с ребёнком (3 года) два раза в месяц по выходным. К общему решению супруги не пришли. Отец ребёнка сам выбирает, когда брать ребёнка, но у матери есть планы на именно эти выходные и ей не удобно. Судебные приставы по желанию отца удовлетворяют это, но с матерью даже не согласовывают. Имеют ли право это делать судебные приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то на основании ст 13 ГПК РФ такое судебное решение подлежит исполнению Если в решении не указаны какие именно выходные то решение суда нужно исполнять И по смыслу решения отец ребенка может забирать ребенка в любые выходные но не чаще 2 раз в месяц

Лично на мой взгляд, вы на равном месте высасываете из пальца великую проблему Два раза в месяц по выходным-это не такое плотное общение.

15.02.2019, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, вы вправе отказать во встречах с ребенком отцу, если они не в установленном судом графике. Приставу напомните, что он или она превышают полномочия и в случае повторения таких действий, вы имеете право обратиться, как в прокуратуру так и в суд.

Живите по своему графику, но не забывайте про график установленный судом.

15.02.2019, 05:39

Судебные приставы должны исполнять решение суда

Пишите жалобу руководству если неправильно исполняют.

15.02.2019, 05:40

Да действия приставов законно на основании суд. решения.

15.02.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Судом решено два раза в месяц по выходным с учётом графика отца, но не сказано в какие именно выходные. Можно в субботу или в воскресенье, в любые первые, вторые и т.д. выходные месяца. У матери были планы на вторые выходные месяца. Отец именно на вторые захотел встречу с ребенком, а судебные приставы не спросив у матери удовлетворили это. Имеют ли они право это сделать не спрося у матери?

15.02.2019, 05:48

Елена, странное у вас решение конечно. Рекомендую обратиться в суд с заявлением в суд об установлении графика общения с ребенком отцу. Иначе, так и будете друг другу нервы портить.

15.02.2019, 05:51

Это надо было в решении прописать но с учетом интересов ребенка.

Приставы ничего не удовлетворяют они действуют в рамках решения.

Согласие ваше никому не интересно.

15.02.2019, 05:52