Как пригласить человека со стороны на должность председателя ТСЖ и сохранить его легальность?
Председателем ТСЖ должен быть один из собственников жилья в МКД.
Человек со стороны не может.
Согласно ч. 2 и 3 ст. 147 ЖК РФ, председателем правления товарищества может быть собственник помещения, являющийся членом ТСЖ и членом правления ТСЖ. Согласно ч. 3 ст. 147 ЖК РФ, правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества.
Здравствуйте, Владимир!
Вы можете собрав Общее собрание членов ТСЖ, внести изменения в Устав ТСЖ и принять человека не члена ТСЖ на должность Председателя ТСЖ, по трудовому договору. Вам нужно обратиться к юристам, т.к. изменения в Уставе ТСЖ регистрируются в ИФНС. Также как и смена Председателя.