Санкт-Петербург, 09.04.2021, 14:22

Несоответствие состава правления ТСЖ уставным требованиям - разбираемся в ситуации

Вопрос №18383056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2021, 14:22
В Уставе ТСЖ определено, что правление состоит из 5 человек. Избранное правление из своего числа избирает председателя. И тогда получается, что 4 члена правления и председатель. И число членов правления не соответствуют Уставу? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нарушения не усматриваются.

Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя правления, если его избрание не отнесено уставом к компетенции общего собрания членов ТСЖ (ч. 2 ст. 145 и ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации).

09.04.2021, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Председатель является членом правления и выбран из членов правления. Поэтому при избрании его председателем он не теряет статус члена правления. И членов правления вместе с председателем остается 5 человек.

09.04.2021, 14:25

Если членов правления 5, один из членов правления - председатель, то при спорном голосовании, когда из 4 человек, два проголосовали за и два против, голос председателя является решающим. То есть председатель правления всегда решает вопрос, так как считает нужным. Не является ли это нарушением коллегиальности?

09.04.2021, 14:32

В рассматриваемой ситуации не является. Да, голос председателя правления ТСЖ является решающим.

09.04.2021, 14:34

Вас пять человек, и у всех один голос. Или у Председателя больше голосов?

09.04.2021, 14:34

С председателем подписывается трудовой договор. Это определяет его, как наемного работника. И при этом в спорных ситуациях его голос всегда решающий?

09.04.2021, 14:39