Образовательная организация наказана дважды за нарушение сроков отчетности - возможность обжалования протоколов
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 2.1. (пункт 3) КоАП: 3.
Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Так что привлечение законно.
В соответствии со статьей 30.3. КоАП: 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. (Обжалуются постановления, а не протоколы).
Жалоба подается в районный суд по месту нахождения, либо вышестоящему должностному лицу.
Документы: заявление, копия постановления и все документы, которые могут являться доказательствами, если что-то упустите, в суде заявите о них.
В соответствии со статьей 30.2 Коап:5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно обжаловать, в суд по месту нахождения организации. ГК РФ.
К сожалению, прктика такая имеет место быть!
Обжаловать в 10 дневный срок.
Районный (городской) суд по месту совершения административного правонарушения.
Госпошлины - нет.
Пакет документов - жалоба на постановление.
Статья 18.9 КоАП РФ предусматривает административное наказание не только для должностного лица, но и на юридическое лицо. Так что могут сделать. Протокол не обжалуется. Обжаловать нужно постановление. Нужны доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). По факту в нарушение ст.1.5 КоАП РФ приходится доказывать невиновность привлекаемому к административной ответственности лицу. Государство не утруждает себя доказыванием вины, предоставляя по факту доказывать невиновность привлекаемому лицу.
Постановление пока рано обжаловать в отношении юридического лица: когда его вынесут, тогда можно будет подавать жалобу в суд. Однако если по факту сроки были нарушены, то перспектива обжалования тут слабая. Но попытаться можно, т.к. госпошлина не платится по таким делам.
В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено, допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.
В этой связи КОАП РФ позволяет привлечь по части 1 ст 18.9 КОАП РФ как юридическое лицо так и должностное лицо В КОАП РФ существует запрет на привлечение к административной ответственности дважды за одно и тоже правонарушение одного и того же лица В вашем же случае лица разные: юридическое лицо и должностное лицо
Протоколы об административных правонарушениях не обжалуются-обжалуются Постановления
Если вы хотите подать в суд жалобу стст