Самара, 15.02.2019, 09:11

Как подать на лишение материнских прав, если мама проживает в другом регионе?

Вопрос №15292111 из г. Барнаул
опубликован 15.02.2019, 09:11
У нас такая ситуация. Сын мужа проживает с нами 13 лет (с 2,5). Мать не интересуется, не появляется и тп. 12.04.18 вынесено судебное решение об ограничении в правах матери и взыскании алиментов. Теперь вот мы хотим подавать на лишение опять. Вот в чем проблема - мы живем нв Алтае, а мамашка в НСО. Первый суд был на Алтае (из за алиментов приняли заявление по месту жительства ребенка). А вот повторно в какой суд подавать, В тот же? или по месту жительства мамашки? Как доказать, что она алкоголик? Если все таки подавать в суд по месту жительства мамашки-можно ли почтой? Можно ли предоставить в суд видеодоказательства (видеозапись опроса соседей о халатном отношении мамашки к сыну)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсудность по месту жительства ответчика в данном случае, по почте можно иск направить, но о предьявлении доказательств в суде необходимо очно заявлять, либо с помощью представителя.

15.02.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подсудность данного иска общая - по месту жительства ответчика.

15.02.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как доказать, что она алкоголик?

15.02.2019, 09:42

Для лишения родительских прав по причине алкоголизма она должна стоять на учете у нарколога.

15.02.2019, 09:47

Заявления соответствующего ходатайства об истребовании данных сведений либо о назначение судебной экспертизы.

15.02.2019, 10:21

Можно ли как то "заставить" мамашку посетить нарколога (суд может это потребовать?)

15.02.2019, 09:54

Можно через отдел опеки действовать.

15.02.2019, 09:55

При удовлетворении соответствующего ходатайства - может.

15.02.2019, 10:22

Органы опеки По месту жительства ребёнка или ответчика?

19.02.2019, 12:35

По месту регистрации ответчика.

19.02.2019, 12:43