Повестка в суд от бывшего мужа - несовершеннолетняя дочь включается в договор социального найма – что означает и что ожидать в суде?

Вопрос №15292640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2019, 10:41
Мне пришла повестка в суд (подал мой бывший муж) об обязании включить в договор социального найма нашу несовершеннолетнюю дочь (проживает со мной, прописана в его квартире). что это значит? Чего мне ждать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судя по Вашим пояснениям, иск подан в интересах ребенка. Если ребенок проживает в Вами, он должен быть прописан у Вас и включен в договор социального найма.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Статья 69.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

15.02.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Марина

Можете согласиться с требованием или заявить мотивированный отзыв, указав причину по которой вы сделать это не можете. Гражданин проживающий в жилье по договору социального найма, вправе пользоваться этим жильем бессрочно, а так же вправе приватизировать жилье в рамках закона о приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

15.02.2019, 10:47

Мария, добрый день! Чтобы понять чего хочет ваш бывший супруг необходимо ознакомиться с поданным им исковым заявлением. Скорее всего он действует в интересах вашей дочери. Вы в качество кого вызваны в суд?

15.02.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мария, велика вероятность того, что иск супруга удовлетворят и вам придется включить вашу дочь в договор социального найма жилья.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку, местом жительства дочери является место, где вы с ней проживаете, то фактически дочь должна быть зарегистрирована по месту своего проживания. То есть, вселена в муниципальную квартиру, как член семьи нанимателя.

15.02.2019, 11:05

Скажите, я правильно поняла, бывший муж (наниматель) хочет приватизировать свою квартиру? Ил чего он хочет? Непонятно. Почему через суд. его квартира в соседней парадной, в ней прописана наша дочь, но живет со мной. В разводе мы с 2012 года. Я просто очень хочу понять, что хочет сделать бывший муж. чего мне опасаться. Спасибо.

15.02.2019, 10:53

Ув. Мария, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

15.02.2019, 10:56

Чтобы понять чего он хочет, нужно смотреть исковое заявление.

15.02.2019, 11:02

Меня вызываю в качестве законного представителя.

15.02.2019, 10:59

Пишите аргументированные возражения на его исковое.

15.02.2019, 11:02

Начините с ознакомления с материалами дела в суде (номер дела должен быть указан в повестке, часы приема в канцелярии - на сайте суда).

После этого уже можно будет формировать свою позицию. Самостоятельно либо с помощью адвоката/юриста. Вы можете признать иск, если согласны с заявленными требованиями, либо подготовить свои возражения относительно исковых требований.

15.02.2019, 11:18

Забыла уточнить, что в этой квартире также прописан еще один его ребенок от нынешней супруги.

15.02.2019, 12:09

Мария, кто прописан в этой квартире?

15.02.2019, 12:11

Фактически, насколько понятно из вопроса ваш бывший решил окружным путем снять с регистрационного учета вашего совместного ребенка и прекратить его право пользования в своей квартире.. Скорее всего будет привватизация его квартиры без вашего ребенка. Это достаточно интересный путь, видимо его надоумил грамотный адвокат. Если не будете защищаться с помощью такого же опытного адвоката то ваш ребенок останеться без доли в квартире.

15.02.2019, 12:36