Белгород, 11.05.2016, 13:02

Возможный обман администрации - бывший муж заключает новый договор социального найма после решения суда о лишении квартиры

Вопрос №10517516 из г. Белгород
опубликован 11.05.2016, 13:02
По решению суда мой бывший муж признан утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма. Дом признан аварийным и после вынесения решения, еще не вступившего в законную силу, администрация заключила с ним новый договор социального найма, в котором он является основным нанимателем. При обращении в администрацию, мне ответили, что надо вместе с бывшим мужем идти и переоформлять документы, его найти нереально, в новой квартире не проживает. Хочу подать заявление в суд, решаю что именно просить, признать договор социального найма недействительным или просить расторгнуть этот договор социального найма и заключить его со мной, так как бывший муж раз утратил право пользования квартирой в аварийном жилье, то и на новую был не вправе претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! Вы имеете право подать исковое заявление в суд с целью обжалования действий администрации в рамках заключения с Вашим бывшим супругом нового договора социального найма, тем самым признавая заключённый договор социального найма (новый) недействительным.

11.05.2016, 13:10

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать действия администрации по заключению договора социального найма с лицом, не имеющем право на жилое помещение.

11.05.2016, 13:04

Спасибо за ответы, получается, что все-таки ответчиком будет администрация? уточню, что решение суда вынесено 09.02.2016, полный текст 12.02.2016, договор соцнайма заключен 10.02.2016.

11.05.2016, 13:26

На момент заключения договора социального найма решение не вступило в законную силу, поэтому действия на тот момент были законными. Все-таки обратитесь первоначально с сообщением в адрес администрации. А потом уже в суд с административным иском.

11.05.2016, 13:29