Челябинск, 15.02.2019, 10:53

Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме на бывшего мужа, если я не работаю.

Вопрос №15292721 из г. Курган
опубликован 15.02.2019, 10:53
Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме на бывшего мужа, если я не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, если Ваш бывший супруг, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Не совсем понятен вопрос, алименты на общего несовершеннолетнего ребенка интересуют Вас или же на вас, как на бывшую супругу?

С уважением, Кравец Р.М.

15.02.2019, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Альбина, да,такое право у вас есть!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15.02.2019, 11:07

Значит указанный ответ выше имеет место быть.

Если Ваш бывший супруг имеет непостоянный, меняющийся.. и пр. заработок, то требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме вы имеете полное право, и расчет алиментов будет производиться от величины прожиточного минимума на детей, установленный по вашему региону.

15.02.2019, 12:09

На общего несовершеннолетнего ребенка.

15.02.2019, 11:50