Анапа, 15.02.2019, 11:02

Конфликт после развода - Бывший муж требует адрес отпуска, я обязана его сообщать?

Вопрос №15292768 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 11:02
После развода есть дочь, есть решение суда по времени общения с 3 днями в неделю. Но с бывшим мужем живём в разных регионах и он не приезжает как положено по решению суда. Оповестила его что еду с дочкой в отпуск, так же оповестила и пристава, и уехала в другой город. Но не смотря на это бывший муж приехал и требует адрес где мы отдыхаем, ссылаясь на то что я официально не работаю и отпуск мне не положен... Обязана я в данном случае говорить свое местонахождение или нет? Если о времени отпуска сказала заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас такой обязанности.

15.02.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязана я в данном случае говорить свое местонахождение или нет?

Да, если эта обязанность вытекает из решения суда (раз). Ваше местонахождение есть местонахождения "спорного" ребенка (два).

15.02.2019, 11:06

Добрый день, Наталья.

Вы ничего не должны своем бывшему супругу (если в решении суда не указана обязанность о сообщении местонахождения Вашего ребенка). Вы поступили правильно уведомив судебного пристава об отпуске. Таким образом Вы избежали штрафа (5000 р.) за неисполнение решения суда.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

15.02.2019, 11:06

Наталья, рекомендую обратиться в суд с заявлением об определении графика общения отца с ребенком и вашего права и его в том числе на отпуск с ребенком. Что касаемо вопроса о вашем местонахождении! Закон прямого указания не дает, что вы обязаны сообщать о вашем местонахождении, по крайней мере в статье 66 СК РФ об этом не говорится.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

15.02.2019, 11:20

В решении суда указаны встречи по месту жительства. И об обязанности предупреждать о встречах или невозможности встреч. Про мой отпуск или отъезд нет ничего...

15.02.2019, 11:09

Вы все правильно сделали. Пристава предупредили. Б.м. тоже. Отдыхайте на здоровье. Зачем лишний нервотреп.

15.02.2019, 11:13

Наталья, вы не обязаны говорить бывшему супругу о месте вашего отдыха! И его доводы, что вы не работаете и отпуск вам не положен, это его лишь внутреннее убеждение и не более того.

15.02.2019, 11:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034