Конфликт после развода - Бывший муж требует адрес отпуска, я обязана его сообщать?
Нет у вас такой обязанности.
Обязана я в данном случае говорить свое местонахождение или нет?
Да, если эта обязанность вытекает из решения суда (раз). Ваше местонахождение есть местонахождения "спорного" ребенка (два).
Добрый день, Наталья.
Вы ничего не должны своем бывшему супругу (если в решении суда не указана обязанность о сообщении местонахождения Вашего ребенка). Вы поступили правильно уведомив судебного пристава об отпуске. Таким образом Вы избежали штрафа (5000 р.) за неисполнение решения суда.
С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".
Наталья, рекомендую обратиться в суд с заявлением об определении графика общения отца с ребенком и вашего права и его в том числе на отпуск с ребенком. Что касаемо вопроса о вашем местонахождении! Закон прямого указания не дает, что вы обязаны сообщать о вашем местонахождении, по крайней мере в статье 66 СК РФ об этом не говорится.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
В решении суда указаны встречи по месту жительства. И об обязанности предупреждать о встречах или невозможности встреч. Про мой отпуск или отъезд нет ничего...
Вы все правильно сделали. Пристава предупредили. Б.м. тоже. Отдыхайте на здоровье. Зачем лишний нервотреп.
Наталья, вы не обязаны говорить бывшему супругу о месте вашего отдыха! И его доводы, что вы не работаете и отпуск вам не положен, это его лишь внутреннее убеждение и не более того.