Права гражданки Узбекистана на гражданского мужа - возможность развода и выезда
Елена, выезд и расторжение брака никак не связаны. Заявление о расторжении брака ваш сожитель имеет право подать по почте в суд по месту жительства ответчика.
Не гражданский муж, а сожитель!
Что касаемо вопроса. Права у неё на него...? Как понять вопрос? Они находятся в законном браке, пока не обратятся в суд и не расторгнут свои брачные отношения. При этом, выезд на территорию РФ и их брачные отношения никак не взаимосвязаны между собой.
Если жена сожителя будет против развода?
ЭТо не помешает развестись.
Разведут, только через месяца три максимум.
Ну и что, ее позиция приведет только к затягиванию бракоразводного процесса. Все равно разведут.
Поскольку они оба граждане Узбекистана, то расторжение их брака будет происходить в этом государстве, и по его законам, которые российские юристы не знают. Если законодательство Узбекистана допускает расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов - то смогут.