Права коллекторов и возможные последствия - опись имущества, посещение дома и уголовное дело

Звонили сегодня коллекторы, угрожали зачитывали какие то статьи, пугали судом и описью имущества. Звонят пристарелому отцу, тоже угрожают сделать опись. Скажите имеют ли они право придти в дом к отцу, а так же в квартиру дочери и сделать опись? Могут ли завести уголовное дело на меня?
Лучший ответ

Придти к Вам имеет право кто угодно, другое дело, что Вы не обязаны их пускать. Будут ломиться и угрожать - снимайте все на видео и вызывайте полицию. Никакой описи они сделать не могут, это байки для запугивания. Опись и арест имущества вправе производить только судебный пристав-исполнитель и то после возбуждения исполнительного производства, которое соответственно возбуждается на основании судебного акта (приказ, решение). Никакой уголовки нет. Не слушайте. Ребята как могут отрабатывают зарплату)

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Екатерина.

Ни в коем случае, коллекторы таких прав даже близко не имеют.

Арестовывать и описывать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда и исполнительного листа. Возбуждать уголовное дело могут только правоохранительные органы (полиция, следственный комитет).

Если коллекторы попытаются зайти к Вам или вашему отцу в дом, сразу же звоните в полицию. А по поводу назойливых звонков обратитесь в Службу судебных приставов, т.к. они контролируют деятельность коллекторских агентств.

Для этого Вам нужно знать из какого коллекторского агентства Вам звонят, и спросите их фамилии.

Конечно, разъяснять статьи закона - это не угроза, но если начнут поступать, действительно, угрозы, которые Вы воспримите реально, то обращайтесь в полицию.

Всего Вам доброго!

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru