Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного образования вести кружок по рисованию

Вопрос №15294048 из г. Чита
опубликован 15.02.2019, 14:28
Я работаю педагогом дополнительного образования в дошкольном учреждении, имею среднее педагогическое образование по специальности дошкольное воспитание и высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология в связи с введением профессионального стандарта заведующая утверждает, что мне надо пройти переподготовку. Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного образования вести кружок по рисованию с детьми дошкольного возраста без переподготовки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы путаете образование (педагог) и профессию (учитель и воспитатель), а именно профессия должна быть указана в Вашей трудовой книжке, и так должна именоваться Ваша должность. Будем считать что Вы - воспитатель. Из вашего проф. Стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

Требования к образованию и обучению:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Никаких требований об обязательной переподготовке в то или иное учебное заведение или периодическом повышении квалификации (в отличие от строителей, например), данный стандарт не содержит. Требования заведующей незаконны.

15.02.2019, 14:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неправильно Вам говорят. Вам не надо проходить переподготовку, чтобы иметь право вести занятия. Требования профессиональных стандартов в части соответствия по уровню образования соблюдены, у Вас есть высшее педагогическое образование, этого вполне достаточно, чтобы вести кружок

в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

С, т.195.1-195.3 ТК РФ.приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38994)

15.02.2019, 14:31

Здравствуйте!

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", на который ссылаются в ответах выше, отменён в связи с введением в действие Приказа Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".

Требования к должности «Педагог дополнительного образования» согласно Приказу Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н :

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

Требования к опыту практической работы:

Для старшего педагога дополнительного образования - не менее двух лет в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника

Для старшего тренера-преподавателя - не менее двух лет в должности тренера-преподавателя или педагога дополнительного образования соответствующей направленности.

Особые условия допуска к работе:

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Другие характеристики:

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей экскурсий с обучающимися - прохождение инструктажа по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей туристских походов, экспедиций, путешествий с обучающимися - прохождение обучения

по дополнительным общеобразовательным программам.

Применение профстандартов обязательно для государственных и муниципальных учреждений, поэтому Ваш директор и ссылается на требования к образованию, указанные в профстандарте.

Как видим из требований к уровню образования по должности «Педагог дополнительного образования», специалисту необходимо иметь высшее образование … при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (а Вы указали, что имеете высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология).

Поэтому, видимо, здесь определяет руководство образовательного учреждения, соответствует ли имеющееся у работника высшее образование дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым образовательным учреждением.

15.02.2019, 14:51

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. N 298 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".

Пунктом 3.1 указанного Стандарта установлены "Требования к образованию и обучению" Педагога дополнительного образования:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

То есть согласно Пункту 3.1 указанного Профессионального стандарта:

дополнительное профессиональное образование (переподготовка) требуется в случаях, если:

образование педагога не входит в направление "Образование и педагогические науки.

[b]Ваше образование входит в направление "Образование и педагогические науки, поэтому чтобы работать педагогом дополнительного образования, Вам не требуется проходить дополнительное профессиональное образование (переподготовку).

15.02.2019, 18:35

Я работаю в детском саду и моя должность в настоящее время "педагог дополнительного образования" веду кружок рисования. Окончила педучилище 199 з году, пединститут в 1996 году в мое время не было в дипломе записи "образование и педагогические науки" , но нам преподавали методику обучения дошкольников рисованию, зачем мне переподготовка?

15.02.2019, 14:52

Соблюдение требований профстандарта обязательно для государственный и муниципальный учреждений, государственных и муниципальных предприятий.

Требования к уровню образования по должности «Педагог дополнительного образования», содержат условие, что такому специалисту необходимо иметь высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

То есть необходимо определить соответствие имеющегося у работника уровня образования дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым образовательным учреждением.

15.02.2019, 14:59

Я Вам ответил. Заведующей просто не нравится наименование специальности в дипломе, внесенной когда-то согласно старым стандартам. Но это не делает высшее образование невысшим. Высшего образования Вам достаточно, переподготовки требует только среднее специальное. Попросите с заведующей письменного мотивированного распоряжения в свой адрес на этот счет и проигнорируйте. Будет страховкой от незаконного увольнения или дисциплинарных взысканий, если начнет обострять.

15.02.2019, 15:10

Наше образовательное учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Так мне надо проходить переподготовку или нет?

15.02.2019, 15:08

НЕТ! нет, и еще раз НЕТ!

15.02.2019, 15:11

Вам не надо проходить переподготовку, чтобы иметь право вести занятия. Требования профессиональных стандартов в части соответствия по уровню образования соблюдены, у Вас есть высшее педагогическое образование, этого вполне достаточно, смотрите мой ответ выше. Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

15.02.2019, 15:21