Право на наследство - возможность вступить в наследство после умершей матери, унаследовавшей дом от своего отца
Моя мама (умерла) унаследовала права на дом после смерти своего отца. Так-же мама имела свой собственный дом, на который я в права не вступала, но и отказную не писала (дом продан). имею ли я право вступить в наследство ее отца (моего дедушки) после матери.
Если Ваша мама вступала в наследство после смерти своего отца на дом и все это было документально оформлено, то на момент смерти она являлась собственником дома и Вы вступаете в наследство на этот дом после смерти матери. Если дом матерью был принят в наследство после смерти отца только фактическим, без документального оформления, то Вам придется вступать в наследство на этот дом в судебном порядке, при этом нужно будет доказать. Что мать фактически вступила в наследство после смерти своего отца.
Т.е. не имеет значения, если я не вступала в наследство в материн собственный дом?
Имеет значение, ведь кто то на него вступил в наследство-т.к. дом матери продан. На дед дома имеет права этот наследник (кто-то).
Вам нужно в судебном порядке признавать, что вы вступили в наследство на дом деда фактически, хоть и не обращались к нотариусу, доказывать фактическое вступление. Иск должен быть к нотариальному наследнику.