Можно ли отменить то ранее выданное свидетельство на наследство.
Есть дом. владельцем дома был мой дед. после смерти первой жены, женился второй раз. от первого брака была дочь, моя мама. Ее вторая жена не удочеряла. Дед умер в 1978 жена вступила в наследство по закону на все имущество, а моя мама нет. по каким причинам мне не известно. Но письменного отказа не было. Вторая жена деда умерла в 1997. после нее наследников нет. моя мама после ее смерти дом не бросила и до 2011 года содержала и ухаживала за ним. в наследство не вступала. В 2011 она умерла. Можно ли отменить то ранее выданное свидетельство на наследство. Ведь моя мама тоже имела право на 1/2 имущества оставшегося после смерти отца. Признать фактическое принятие наследства, мама после смерти отца забрала его именные вещи из дома. А после смерти матери могу я вступить в это наследство. Просто жалко дом ведь администрация заберет.
Подайте нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, если получите отказ в совершении нотариального действия, то можно обжаловать его в судебном порядке.