Санкт-Петербург, 15.02.2019, 15:36

Как действовать при аварии вызванной соседями - рекомендации и основные шаги

Вопрос №15294460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2019, 15:36
Затопили кипятком соседи, обвалились потолки и навесные и натяжные, вздыбился пол, покорежило мебель. УК составила акт, в котором в аварии обвиняет соседей. Соседи обвиняют УК. Сохнуть квартира будет минимум два месяца, как нам сказали. Что делать, куда обращаться, с кого требовать. Находиться в квартире не возможно, испарения, запах и т.п., плюс спать не на чем, все кровати и матрасы залиты водой...
Лучший ответ
Рекомендуется

После просушки УК должна составить ещё акт/акты, т.к. часто сразу после протечки выявить весь объем ущерба не представляется возможным.

Имеет значение причина протечки.

Если причина в зоне ответственности УК, то она и отвечает. Если причина в зоне ответственности соседей, то собственник (наниматель, если соцнайм) квартиры сверху.

В акте должны указать причину протечки.

УК отвечает за содержание общедомового имущества.

Правила содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг.

В соответствии с п. 2 указанных Правил в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.

В соответствии с п. 5 данных Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

15.02.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, судя по тому, что мы видели у соседей, в протечке виноваты они. Как нам с ними решить вопрос, попробовать договориться или через суд. Что надежнее? И как долго длится тяжба, что для этого нужно из документов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, необходимо было все повреждения должным образом фиксировать. Сразу. Проблем в таких случаях не возникает.

25.11.2020, 18:11

Похоже, что вина соседей. Как можно решить вопрос, что надежнее суд или попробовать договориться? Какие документы нужны для суда, как оформлять мирную договоренность. Каковы шансы выиграть суд, куча фото и видео нашей катастрофы имеется.

15.02.2019, 19:28

Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба

Иск в суд на основании ст 15 и 1064 гк рф о возмещении материального вреда и 150-152 гк рф морального вреда

Ст 98 и 100 ГПК рф судебные расходы

Захотят договориться= ст 39 ГПК рф подпишите мировое соглашение в суде.

15.02.2019, 19:34

Елена, приглашайте комиссию из управляющей компании, старшего по дому, фиксируйте все повреждения в акте, заключение о причинах нанесенного ущерба. Далее проводится оценка нанесенного ущерба. После чего рекмендовал бы направить в адрес соседей письменную претензию с целью решить вопрос во внесудебном порядке. Если будет отказ, то следует обращаться в суд. Во избежания различных неприятностей в суде, лучше чтобы судебный процесс сопровождал юрист.

15.02.2019, 19:35

Как я Вам уже говорила, советую просить УК составить ещё и повторный акт, т.к. некоторые следы протечек проявлются позже.

Обратитесь в любую экспертную организацию (в интернете найдете много - ищите где удобнее и дешевле) и закажите отчет об оценке ушерба. Предложите соседям оплатить. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Шансы выиграть дело велики. Главное правильно определить виновника - УК или соседи сверху.

15.02.2019, 20:23

А если дело дойдёт до суда, правда что судебная экспертиза по сумме выходит меньше в два раза по сравнению с независимой экспертизой? И если мировое соглашение, то какую сумму разумнее озвучивать? Знакомые нарушали, что по суду нам будут выплачивать по три рубля в течении очень долгого срока. Как на самом деле это происходит, проясните пожалуйста!

16.03.2019, 17:22

Елена, разницы между экспертизами не вижу никакой. По сумму мирового соглашения сказать ничего не могу, так я онимаю, Вы сами не знаете сумму нанесенного ущерба. Взыскивать будут принудительно за счет доходов и имущества должника.

16.03.2019, 17:26

Елена, добрый день! Судебная экспертиза не всегда меньше незавасимой экспертизы. При заключении мирового соглашение лучше озвучить сумму, которая вас устраит для погашения нанесенного ущерба. Судебные тяжбы не бывают быстрыми, могут занять до полугода, а то и больше. Лучше конечно договориться с виновниками. Но, если уж не получится, то только суд.

16.03.2019, 17:37

Спасибо за ответы! Сумму ущерба я конечно знаю, так как сделали экспертизу независимую... Вопрос в том, запрашивать - ли её при мировом соглашении (она существенная) или озвучить 50%, при условии получения в ближайшее время. И хочется понять, как долго выплаты по суду будут и на какие суммы ежемесячно рассчитывать можно, от чего это зависит?

16.03.2019, 18:37

В мировом соглашении вы можете написать любые условия, которые вас устроят.

Если у вас есть уже результаты независимой экспертизы, то у вас есть возможность подать иск в суд. К иску ее приложить.

Если суд вынесет решение о взыскании денежных средств с виновника затопа, после его вступления в силу вам надо будет получить исполнительный лист. Далее есть варианты самим разыскать денежные средства виновника в банках. Чаще отдают лист приставам. Приставы ищут деньги и имущество должников. Если находят, то обращают взыскание вашу пользу. Если имущества на них нет, тогда пристав может вернуть вам исполнительный лист.

По таким делам лучше "очное" сопровождение юриста.

17.03.2019, 16:51

Судебная экспертиза всё же уменьшила сумму ущерба в половину по сравнению с независимой. Мало того, что пришли через полтора года, да с претензиями, что мы что - то выкинули. Говорят что считают также, а по факту существенно меньше. В ожидании судебной экспертизы вынуждены были жить в сарае, иначе не назвать. Где же все защитники несовершеннолетних детей, да и в принципе справедливость?

25.11.2020, 17:19