Квартиру затопило в результате прорыва стояка - проблемы с ремонтом и компенсацией.
В квартире прорвало общедомовой стояк с горячей водой. Залило всю площадь квартиры по уровню 10-15 см. В результате бытовой аварии пострадали полы (линолиум стал буграми), натяжные потолки нависли с водой во время затопления, обои, мебель и т.д., в квартире влажность. Проблемы с электропроводкой. Управляющая компания признает вину, составила акт ущерба. Предлагает пойти на мировую, предложила незначительную сумму компенсации и ремонт силами УК. Собираемся заказать независимую экспертную оценку. Я так понимаю оценка делается только по ущербу помещения? А как быть с мебелью, которая разбухла, на нее не сохранились чеки на покупку. Что делать в подобной ситуации? Обидно, что ремонт сделан и мебель куплена всего 2 года назад.
Во-первых. Вы ошибаетесь. Возмещается ущерб полностью. Повреждение помещения, техники, мебели в полном объеме.
Порядок дейсствий такой. Вызываете оценщика. Он оценивает стоимость полного ущерба. Пишите требование в УК. Срок исполнения требования в соответствии со ст. 314 ГК РФ 7 дней. При отказе в удовлетворении требования в добровольном порядке - обращаетесь с иском в суд.
Добрый день!
Проводите экспертизу, далее направляйте досудебную претензию в УК, в противном случае обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб в полном объеме.
Оценщик должен оценить все, что пострадало и перечислено в Акте о заливе.