Я хочу взять детей под опеку, но у меня долг по квартплате, квартира муниципальная. Могут ли по этой причине отказать.
Думаю, что могут и отказать, смотрите требования к потенциальному попечителю ребенка:
Органы опеки проверяют моральные качества человека, его личностные достижения;
Опекуном может стать только человек с отсутствием судимостей и серьезных приводов в полицию;
Финансовый уровень достатка потенциального опекуна должен быть высоким, чтобы он мог спокойно обеспечивать нормальную жизнь ребенку;
У такого человека должна иметься своя недвижимость, а в ней должны быть все условия для проживания ребенка;
Если сам опекаемый достиг сознательного возраста, органы опеки всегда учитывают его мнение при окончательном выборе опекуна;
Отношения между ребенком и опекуном должны быть дружеские, и соблюдение данного требования зачастую сильно влияет на вынесение окончательного решения.