Могут ли отказать в наследовании квартиры из-за задолженности по квартплате?
У меня умерла мама. Квартира приватизирована. Есть долги по квартплате. Могут ли мне отказать в наследовании квартиры если я до полгода не выплачу долг.
Нет, в наследовании Вам не откажут, но Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст 1175 ГК РФ)
Добрый день, Виктория!
Отказать в наследовании Вам не могут, согласно ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Примите наследство с долгами, потом расплатитесь!
Добрый день! Нет,не могут, наличие долгов не является основанием для лишения Вас права наследования имущества, оставшегося после смерти матери.
Если есть долг, то это не основание для отказа в принятии заявления у нотариуса. Чтобы не пропустить срок принятия наследства, вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу и написать заявление на принятие наследства. Долги тоже придется платить либо если не хотите платить долги, тогда не принимайте наследства в виде квартиры, но в этом случае имущество будет принадлежать государству.
Могут ли мне отказать в наследовании квартиры если я до полгода не выплачу долг.
У Вас квартира уже в собственности и наличие долга не может служить отказом при ее наследовании. Обращайтесь к нотариусу.
[quote][/quote]Есть долги по квартплате. Могут ли мне отказать в наследовании квартиры если я до полгода не выплачу долг.
В наследовании вам НЕ ОТКАЖУТ, принимая наследство вы принимайте и долги, более того долг вы можете выплачивать с рассрочкой.