Могут ли отказать в наследовании квартиры из-за задолженности по квартплате?

У меня умерла мама. Квартира приватизирована. Есть долги по квартплате. Могут ли мне отказать в наследовании квартиры если я до полгода не выплачу долг.
Лучший ответ

Нет, в наследовании Вам не откажут, но Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст 1175 ГК РФ)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, Виктория!

Отказать в наследовании Вам не могут, согласно ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Примите наследство с долгами, потом расплатитесь!

Благодарю Вас за полезную консультацию!