LSN Messenger
Москва, 15.02.2019, 15:32

Можно ли оформить договор на музыкальные репетиторские услуги через ИП с оквэдом на организацию концертных мероприятий?

Вопрос №15294517 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 15:32
Ип на меня с окведом на организацию концертных мероприятий, можно ли оформить договор на оказание музыкальных репетиторских услуг черерз этот же ИП, при том что у меня есть диплом о высшем музыкальном образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.можете оформить. Т.к. в данном случае требования к образованию никакого нет. Это просто в рамках договора оказания услуг можно делать (ст. 779 ГК РФ)

15.02.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы можете дополнить ОКВД к ранее заявленному, см. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018)"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2019, 15:36

Конечно можно оформить, лучше добавить коды ОКВЭД. Если в процессе деятельности предприниматель решил заняться направлениями бизнеса, которые не были сразу указаны в заявлении на регистрацию ИП, то необходимо добавить коды ОКВЭД."ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)

15.02.2019, 15:37

Коды ОКВЭД в данном случае не играют принципиальной роли, если Вы не хотите, конечно, работать на патентной системе налогообложения.

Если планируете оказывать репетиторские (педагогические) услуги, то подумайте над другим - оказание образовательной деятельности без соответствующей лицензии.

Я сейчас веду 2 таких дела, Ген.прокуратура активизировалась, районные прокуратуры по России выходят на выездные проверки (в т.ч. с привлечением налоговой, пожнадзора и тд), целью которых является именно выявить оказание образовательных услуг без лицензии. Проблем с ОКВЭДами нет вообще, хотя некоторые ИП не имеют даже косвенных ОКВЭДов с осуществляемой деятельностью.

15.02.2019, 15:42

Федор, здравствуйте.

Если у Ваш диплом предусматривает возможность заниматься преподавательской деятельностью, то Вы можете заниматься ею без получения лицензии и т.п., даже как ИП.

Важность вопроса в том, что будете Вы извлекать из этого прибыль или будете заниматься альтруизмом.

Если Вы будете извлекать из этого прибыль как физическое лицо, то заплатите НДФЛ 13%.

Если как ИП, то по упрощенке (УСН)-6%.

Добавьте ОКВЭД 85.41.2 - образование в области культуры (сюда включаются разные кружки, в том числе и музыкальные).

Удачи.

15.02.2019, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Правильно, только на налоги попадаете.

15.02.2019, 19:50

"Если планируете оказывать репетиторские (педагогические) услуги, то подумайте над другим - оказание образовательной деятельности без соответствующей лицензии."

Вопрос как раз в том состоит, что при наличии государственного диплома, я имею право оказывать такие репетиторские услуги. И оквэд не нужен новый. Правильно?

15.02.2019, 16:02

Никто до конца не может точно ответить:)) если проще говоря, я Не хочу тратить время и связываться с налоговой регистрируя новый ОКВЭД. Просто договор оказания услуг на оформленный на ип с другим оквэд. Все пишут можно не оформлять, но все таки оформите.:))

15.02.2019, 20:10

Придется. Если в процессе деятельности предприниматель решил заняться направлениями бизнеса, которые не были сразу указаны в заявлении на регистрацию ИП, то необходимо добавить коды ОКВЭД."ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)

15.02.2019, 20:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться