Улучшение жилищных условий для ребенка-инвалида - какие права и сколько квадратных метров положено?

Вопрос №15294606 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2019, 15:47
У меня ребёнок инвалид. На данный момент ребёнку 5 лет. Дали инвалидность до 18 лет. Есть комната в общежитии с ком услугами площадью 16,9 кВ.м имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? И сколько квадратных метров нам положенно? Проживаем с ребёнком вдвоём.
Лучший ответ
Рекомендуется

В городе Владивостоке учетную норму для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 кв. м общей площади на одного человека.Это установлено Решением думы г. Владивостока от 29 сентября 2005 года N 94. У Вас есть основания быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

15.02.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала вам нужно рассчитать согласно местной региональной учетной нормы являетесь ли вы нуждающимися и сколько вам положено, а потом уже встать на учёт согласно статье 51 ЖК РФ.

ДУМА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2005 года N 94

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ

(в редакции Муниципальных правовых актов города Владивостока от 09.04.2010 N 220-МПА, от 07.10.2016 N 297-МПА, с изм., внесенными решением Приморского краевого суда от 11.03.2016 N 3 А-58/2016) В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Владивостока, в целях осуществления гражданами права на жилище Дума города Владивостока решила:

1. Установить в городе Владивостоке норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв. м общей площади на одного человека.

(п. 1 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 07.10.2016 N 297-МПА)

2. Установить в городе Владивостоке учетную норму для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 кв. м общей площади на одного человека.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике Думы города Владивостока (Приходько).

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Думы

В.В.СУББОТИН.

15.02.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы имеете право на улучшение жилищных условий в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ, поскольку учетная норма в вашем случае 13 кв. метров на одного человека, а у вас выходит 8.45 кв. метра. А положено вам жилье площадью не менее 36 кв. метров на двоих. Поэтому можете обращаться в администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

15.02.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Конечно Вы с ребенком не обеспечены жильем совсем, так как живете в общежитии.

Подавайте заявление о постановке вас на учет в качестве нуждающихся в получении жилья за счет государства по социальному найму, предварительно обратившись в орган соцзащиты о признании вас малоимущими.

Согласно ст. 17 ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" у вас есть следующие жилищные льготы:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 20.07.2012 N 124-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

(часть введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства

ст. 17, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

15.02.2019, 16:06

Комната находится в соц найме. Я не работаю. Так как осуществляю уход за ребёнком инвалидом.

15.02.2019, 15:52

Тем более есть основания для признания Вас малоимущей семьей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вы владеете жилплощадью, которая менее учетной номы во Владивостоке. Ст. 51 ЖК РФ позволяет. Обращайтесь в жилотдел местной администрации.

15.02.2019, 15:54

У меня эта комната в соц найме. 16,9 кВ.м но в комнате есть вода, туалет, ванна.

15.02.2019, 16:11