Обманутые сотрудники ООО Стальмонтаж в Магнитогорске готовятся подать в международный суд после распада компании и задолженности за зарплату
Здравствуйте! В соответствии с частью второй статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Вам необходимо в письменном виде обратиться в бухгалтерию за выдачей справки о начисленной и не выплаченной заработной платы. В случае, если работодатель выдаст Вам такую справку, Вы можете обратиться к Мировому судье Вашего судебного участка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной з/п. В случае же, если Вам не выдадут такую справку, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы. Однако, Вам необходимо будет доказать 1. Факт трудовых отношений (трудовая книжка, трудовой договор); 2. Размер Вашей заработной платы (трудовой договор; 3 Факт невыплаты Вам з/п (при обращении в суд презюмируется, работодатель обязан доказать факт выплаты).
Флюр, если вы работали официально, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.
На сайте можете определиться с юристом или адвокатом, вам помогут.
Какие документы на руках у вас имеются?