Какое наказание ожидает работодателя за выплату "серой" заработной платы. Неуплаты в полном объеме налогов и т.д.?
Олег, ответственность по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за черную зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы.
Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 - 10000 рублей.
В ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))