Наследник появился спустя 10 лет - как разделить наследство, если отец нес финансовые расходы за это время?
Добрый день. Все изложенные Вами сведения свидетельствуют о случае фактического принятия наследства Вашим отцом. Для того, чтобы сыну вступить в наследство, потребуется восстановление срока на вступление. Вашему отцу нужно самостоятельно признавать наследование через суд.
Так как наследник первой очереди фактически не принял наследство, наследник второй очереди становится наследником. Отцу необходимо получить свидетельство о наследстве через суд.
Здравствуйте!
Если не было завещания то наследниками первой очереди после смерти брата - являются его дети, родители и супруга. Отец Ваш фактически вступил в наследство, даже если не обращался к нотариусу. Сын брата может восстановить свои права только обратившись в суд, при этом Вашего отца привлекут в суд в качестве ответчика, вот тогда он и может представить суду все доказательства своего принятия наследства и фактического не принятия наследства сыном наследодателя. После получения соответствующего искового заявления - рекомендую обратиться к юристу на платной основе для представления интересов отца в суде.
Всего наилучшего. Желаю Удачи!