Самара, 15.02.2019, 17:22

Как избежать списания материнского капитала на погашение долгов - действия посредников и банков

Вопрос №15295153 из г. Самара
опубликован 15.02.2019, 17:22
Имеются долги у приставов. Если сделаю карту сбербанка, на которую будут переводить мат. капитал, что нужно сделать, чтобы их не сняли в счет долга? Это к приставам идти или в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит, что Взыскание НЕ может быть обращено на следующие виды доходов: 1. денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка 2. средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Материнский капитал НЕ подлежит аресту.

15.02.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получается когда деньги поступят на счет, будет видно что это мат капитал? Или надо справку приносить, что на счет поступит мат. капитал?

15.02.2019, 20:09

Так вы продавец или покупатель?

15.02.2019, 20:11

Я покупаю квартиру за материнский капитал.

15.02.2019, 21:16

Тогда совершенно никаких проблем.

15.02.2019, 21:21

Яна Олеговна, то что это материнский капитал видно не будет. Этот вопрос (обезопасить такие платежи от взыскания) только сейчас находится на рассмотрении у законодателя, поэтому Вам стоит должным образом позаботиться о сохранности материнского капитала.

15.02.2019, 21:23