Как избежать списания материнского капитала на погашение долгов - действия посредников и банков

Имеются долги у приставов. Если сделаю карту сбербанка, на которую будут переводить мат. капитал, что нужно сделать, чтобы их не сняли в счет долга? Это к приставам идти или в банк?

Лучший ответ

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит, что Взыскание НЕ может быть обращено на следующие виды доходов: 1. денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка 2. средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Материнский капитал НЕ подлежит аресту.

Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Получается когда деньги поступят на счет, будет видно что это мат капитал? Или надо справку приносить, что на счет поступит мат. капитал?

Так вы продавец или покупатель?