Казань, 15.02.2019, 19:12

Возможно ли предоставить чужие банковские реквизиты для получения страховой выплаты после ДТП у компании Альфа-страхование по договору цессии?

Вопрос №15295725 из г. Казань
опубликован 15.02.2019, 19:12
Могу ли я по договору цессии предоставить банковские реквизиты другого человека что бы он получил страховую выплату после дтп? Страховая компания Альфа-страхование.
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору цессии уступается право требования. Право требования к страховой компании действительно можно переуступить.

15.02.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А надо ли зоверять договор у нотариуса?

15.02.2019, 19:23

Не, для данного вида договоров достаточно простой письменной формы и уведомления должника о переходе прав.;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

""Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

""3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

" Открыть полный текст документа "

15.02.2019, 19:26