Как защитить свой ремонт - что делать, если сантехники и УК не могут найти причину протечки на высоком этаже?

Вопрос №15296123 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2019, 21:10
Что делать, когда сантехники с УК,разысктвают причину протечки с 8 этажа на 7, (я живу на 8 эт.) Помещение для осмоира я предоставила,, в каком месте ломать плитку они точно не знают! Сначала хотели на кухне, потомв в кладовой, теппрь, говорят, что надо ломать в ванной, потому, что протекает стояк полотенцесушителя., До этого уже ломали стену в туалете, Они точно не знсют, что именно. Как быть, они весь ремонт мой переломают (не дешевый). методом "тыка" определяют. Несут ли они за это отчетственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, и ст. 1064 ГК РФ, и требовать компенсацию за причиненный ущерб.

15.02.2019, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требовать возмещения убытков За причиненный ущерб на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

15.02.2019, 21:11

Надо в суд на них подавать. На возмещение ущерба (ст 15, 1064 ГК РФ). Тогда и протечку найдут быстрее и задумаются над тем как это сделать с меньшими затратами.

15.02.2019, 21:12

Несут прямую ответственность, если разломают. И Вы к УК вправе предъявить претензии по возмещению материального ущерба С,т.15,1064 ГК РФ.После претензии подавайте иск в суд согласно ст.131,!32 ГПК РФ.

15.02.2019, 21:13

Несут!

Обязаны полностью Вам возместить нанесённый ущерб в полном объёме на основании ст 15 и 1064 гк рф

Правильнее провести независимую экспертизу по определению причин и размера ущерба

Вы вправе предложить вопросы и экспертный орган.

15.02.2019, 21:17

Ольга, в данном случае Вам необходимо зафиксировать причинение ущерба вашему имуществу, если УК не составит акт, то вызывайте участкового. Производите оценку ущерба, после чего пишите претензию в УК, на возмещение ущерба.

Если в установленный срок УК не возместит ущерб, обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

15.02.2019, 21:24

Добрый вечер!

Согласно правилам содержания общего имущества Вы должны обеспечивать доступ к этому имуществу, проходящему (находящемуся в Вашей квартире), поэтому весь риск повреждения ремонта лежит на вас.

15.02.2019, 21:26

Искать все равно надо, фиксируйте произведенные повреждения, затем можете взыскать с УК,так как протекает стояк, а это общедомовое имущество и за его содержание несет ответственность УК Вашего дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

15.02.2019, 21:31

Добрый вечер, прежде чем сантехники приступят к работе пусть подпишут с вами акт что они проводят такие то работы в вашей квартире или после этого, без акта не соглашайтесь. На основании данного акта вы имеете право взыскать с УК причиненные вам убытки на основании статьи 1064 ГК РФ.

15.02.2019, 22:08

Если очередной раз придут ломать, может, потребовать акт обнаружения протечки. Унас в кв все сухо.

15.02.2019, 21:46

Любое посещение, при котором Вам причиняют ущерб (ст.15 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ) требуйте оформлять документально, в т.ч. составлять акт протечки как основание для такого вмешательства.

15.02.2019, 21:48

Требуйте, лишнее подтверждение, что Вашей вины нет.

15.02.2019, 21:49

Правильно. Требуйте акт. Кроме того, фиксируйте сами-фото, видео. Чтобы были доказательства в случае чего, ст.55, 56 ГПК РФ.

15.02.2019, 21:51