Умер муж, а коллектор требует оплатить его долг по ипотеке. Что делать?
Коллекторам ответ однозначный: идите в суд и доказывайте, что я должна за мужа вам платить. Если угрожают как-то, с заявлением об угрозах в полицию. Один раз угрожали - в полицию, второй раз - снова в полицию. Желательно угрозы подтвердить (записи и другое). Если вступите в наследство на имущество мужа, то и его долги пропорционально полученному имуществу тоже. То есть, если имущество мужа на 100 000 руб. наследуете, а у него долгов по кредитам на 10 миллионов, то стоит подумать надо ли оно Вам. Далее, если наследуете имущество, не заботьтесь о его долгах, это головная боль кредиторов. Позже Ваша головная боль - как от этих долгов (в суде!) уйти, если уйти не удалось - как уменьшить и отсрочить, рассрочить. Еще раз: коллекторы пусть в суде свои права к Вам предъявляют. Да, напомню про полгода: полгода - это срок для вступления в наследство, заявление нотариусу подается в течение полугода, не пропустите. Подача заявления по истечении полугодового срока потребует его восстановления в суде опять же.