Что делать, если коллекторы требуют оплатить долг умершего мужа, который был взят до брака и наследство на него не претендовалось?
Вопрос такой. Муж брал кредит за долго до брака, не платил, мы развелись потом муж умер в права наследства я не вступала (вступать не во что) сейчас коллекторы требуют заплатит его долг сказав что это совместно нажитое имущество и тд и тп что делать?
Лучший ответ
Если Вы не вступили в право наследования (ст.1154, 1175 ГК), то платить по долгам м ужа не обязаны. Однако, кредитор вправе требовать выдела доли должника в общем совместно нажитом имуществе для обращения взыскания на него.
Спасибо, Вы мне очень помогли!