Возможность получить страховку пострадавшему пешеходу в ДТП от РЕСО при отсутствии работы

Вопрос №15297510 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2019, 08:27
Постродавшая (средней тяжести) , пешеход в ДТП. Авто застрахован в РЕСО. В адм. суде мне объяснили, что я могу, получить по страховке. Вот и хочу узнать на сколько это реально, что то получить. Я не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день!

Вам надо обратиться с исковым заявлением о возмещении морального вреда виновника в порядке ст 1064, 15, 151 ГК РФ. Также можно с него просить за утрату среднего заработка. К иску приложить документы, подтверждающие ДТП и причинение вреда здоровью. А вот со страховой компании, в которой застрахована ответственность виновника вряд ли получится что-либо получить, т к страховая оплачивает толко расходы, которые не прерываются ОМС.

16.02.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все очень даже реально. Правда зависит от условий страхования и как все прописано в самом договоре.

16.02.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Авто сдавалось в аренду, договор страхования не читала, просто виновник хочет загладить свою вину, до адм. Он не гражд. РФ, имущ. У него сдесь нет как я понемаю. По этому по гражд. Суду, я врят ли что от него получу. Но ту сумму, что он мне предлогает, меня не очень устраивает, он ссылаться, что у него больше нет. С моральной стороны, пострадал и мой 6 лет ребёнок (инв.). Хотелось бы, не остаться не счем.

16.02.2019, 08:45

В данном случае можно получать выплаты от разных источников. Во первых со страховой компании виновника ДТП, то есть подаете заявление о выплате после вступления постановления суда по ст.12.24 КоАП РФ и вторая выплата это непосредственно с виновника-моральный и материальный вред. Берите, что дает, а далее можете обратиться в суд, и ему закроют выезд за пределы РФ.

16.02.2019, 08:51

Виновник предлогает 40 т. р.и что бы я в адм. суде заявила, что притензии к нему не имею, что бы суд был снесходителен не лишать его прав. Сбил на пешеходке. В выписки указ. Сотресенье и перелом костей таза без смещения, а вот по суд. мед.эксперт. Учитывается только перелом. К тому же я не работаю (уход. За реб. инв.)

16.02.2019, 09:04

Берите что предлагает, это не лишает вас права на обращения в суд. Это административка по 12.24 КоАП. В поледующем сможете обратиться в гражданский суд. Вам выгоднее, чтобы его не лишили прав, чтобы он в дальнейшем выплачивал вам гражданский иск, а не смылся на родину.

16.02.2019, 09:18

А если я дам ему расписку, что он свою вину загладил и претензий не имею, не лешит ли меня это меня обратиться в страховую, за возмещением вр.зд.и мат. затрат. По ГК:он офиц. Не работает, имущ. У него видемо нет, авто в аренде. Я даже документы его, может он сдесь кажд. 3 месяца выеэжает, вьезжает. Да меня тоже "пугает" мол уеду домой и ищи.

16.02.2019, 09:45

Последний ответ. Как вам указал, вы не лишаетесь возможности обращаться за выплатами... Когда обратитесь в суд по гражданскому делу, приставы могут наложить запрет на выезд за пределы РФ,но это будет потом. Вы пишите расписку по административному делу, для того, чтобы суд понял, что он возместил какой либо ущерб... Не нужно писать, что претензий не имеете. Обычно указывается, что данное виновное лицо выплатило данную сумму и вы на суде просите не лишать его прав, так как он продолжает возмещать ущерб. Тогда судья выносит наказание в виде штрафа.

16.02.2019, 09:54

По страховой: если авто в аренде, то есть пренадлежит компании ООО. Виновник наезда известен, вина доказана. Я постродавшая, что подтверждает нанесённый мне травмы: выпеска из больницы или заключ. Суд.мед. эксперта, а если в дольнейшем будут осложнение со здоровьем, на пример при выписки окулист не понравились мои сосуды, предложил до обследовать в амб., но сейчас, я ещё затруднёна в передвежениях. Какие сроки, и чем докозать, что осложнения начелись после ДТП. Перелом таза сростаеться, но на снимках обнаружино, друг.

16.02.2019, 10:26