А кто будет решать было оскорбление или нет? Как доказать что оскорбление было?
Лучший ответ
Добрый день!
Чтобы привлечь обидчика к ответственности нужно написать заявление в прокуратуру, так как только они могут возбудить дело об административном правонарушении по ст. 6.1 КОАПРФ оскорбление в неприличной форме.
Потом или одновременно можете подать в суд иск о компенсации морального вреда по ст. 150 ГК РФ за оскорбление чести и достоинства.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Решать будет либо участковый либо суд если до него дойдет дело. Доказывать можно любыми способами от показаний свидетелей до записи на диктофон.
При таком раскладе шансы на успех нулевые.