Какие выплаты может ожидать жена, уходящая в декретный отпуск, работая по договору на последнем месте около года?

Вопрос №15298055 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2019, 10:41
Интересует данный вопрос Жена беременна вторым ребенком уже как месяц, на последнем месте работы работает около года, по договору заработная плата 12 т. р!уходя в декретный отпуск на какую выплату она может расчитывать от работодателя по законодательству!? и как происходит расчет?! в 2017 году официально отработала 3 месяца!
Лучший ответ
Рекомендуется

В расчет идут заработки по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если рассчитанный размер пособия будет меньше минимального, то назначат пособие, исходя из минимального размера (МРОТ).

Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 755000 за 2017 год и 815000 за 2018 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11280*24/730, где 11280 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

16.02.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за качественный и быстрый ответ!

Выплата считается исходя из зарплаты за два года. А не за три месяца. Ее вы не указываете.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

16.02.2019, 10:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вашей жене до декрета, как до луны пешком, а вы уже волнуетесь по поводу её декретных выплат. Получит расчёт из МРОТ при расчёте пособия по БИР, главное выносить и родить ребёнка. см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2019, 10:51

Само собой далеко, спрашиваю потому что на данном её месте работы были проблемы у сотрудников с организацией по выплате либо вообще её отсутствие, а так как тонкости данного вопроса мне неизвестны обращаюсь к помощи специалистов!

16.02.2019, 10:56

Ну тут главный принцип, чтобы в 2 календарных годах, предшествующих декрету было побольше заработков, чтобы согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 был побольше расчет среднего заработка.

16.02.2019, 10:58

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034